Если не платить за ЖКХ что будет

Если не платить за ЖКХ что будет

Мы постараемся ответить на Ваши вопросы доступным и понятным языком, не перегружая юридическими терминами, если у Вас появятся вопросы - пишите их в комментариях и мы обязательно ответим!

Должников ждут штрафы, суд, а в некоторых случаях — даже выселение

Неоплаченные квитанции все чаще становятся одной из острых проблем. Потребляем вроде не так много, а счета растут. А что будет, если не заплатить?

ЗАРПЛАТУ ПОЛУЧИ — КВАРТПЛАТУ ОТСТЕГНИ...

Собственники обязаны вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Об этом гласит статья 153 Жилищного кодекса РФ. Причём это "надо" возникает сразу после регистрации права собственности на жилое помещение. Живёте вы там или нет, никого не волнует.

Есть подобная обязанность и у тех, кто занимает жилье по договору социального найма — то есть живет в неприватизированной квартире.

И если вы задолжали за несколько месяцев, то будьте добры раскошелиться. Иначе дело примет более крутой поворот вплоть до суда...

Итак, основные способы борьбы с должниками - начисление пени, ограничение снабжения и отключение от сети, приостановление подачи газа, выселение и судебное разбирательство.

ДОЛГ ЧИСЛИТСЯ, ПРОЦЕНТ РАСТЁТ

За неуплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пени. В современных управляющих компаниях и ТСЖ пени за просрочку начисляются автоматически с помощью программного обеспечения. И уже на следующий же день после просрочки, согласно п. 14 статьи 155 ЖК РФ. Со второго месяца на сумму долга будут набегать следующие проценты:

- 31-90 дней-1/300 рефинансирования ЦБ в день.

- более 90 дней-1/130 ставки рефинансирования ЦБ в день.

С 1 января 2016 года ставка рефинансирования сравнялась с ключевой, а это значит, что пени за просрочку по налогам и взносам увеличились.

К примеру, если вы задолжали в этом, 2017 году, за ЖКХ 5000 тыс. руб., то за первые 3 месяца набежит около 500 руб. пени, в то время как годами двумя ранее могло бы набежать около 350 руб. Если за год вы задолжали 50 тыс. руб., то цифры будут нереальные!!!

Как рассчитать: 15000 (сумма за 3 месяца) Х 90 (количество просроченных дней)/300 = 495 рублей.

НА ЗАМЕТКУ

При оплате квитанции через терминал пени заплатить не получится, и долг будет только расти. Оплатить их можно только в отделении Сбера или в управляющей компании.

ОГОНЬ, ВОДА И МЕДНЫЕ ТРУБЫ

Если собственник имеет задолженность по квартире более чем за 3 месяца, то ему грозит временное ограничение услуги или отключение в установленном законном порядке до момента погашения долга. Или через месяц после письменного предупреждения.

- Ограничение и прекращение предоставления коммунальных услуг происходит в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительством РФ от 06.05.2011 № 354.

После погашения задолженности воду и электричество должны включить в течение двух дней.

ГАЗУЕМ

Нажимать на педали нужно после двух предупреждений - одно за 40 дней, другое за 20. И бежать оплачивать счета. Иначе без газа жизнь не та. Этот вопрос регулируется постановлением правительства от 21 июля 2008 года номером 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

СУД ИДЁТ

Взыскание долга может проводиться в судебном порядке. В таким случае стоимость иска может увеличиваться с учётом судебных затрат. Управляющая компания, ТСЖ или застройщик вправе самостоятельно или с привлечением сторонней организации вести работу по взысканию с потребителей задолженности по оплате коммунальных услуг.

- В суд, с требованием о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с потребителя, вправе обратиться поставщик услуги, в случае, если договор на предоставление коммунальных услуг заключен с ним напрямую. Задолженность по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи, если их сумма не превышает 500 тыс. руб., взыскиваются в упрощенном порядке, путем вынесения судебного приказа, который одновременно является исполнительным документом.

С июня 2016 года процедуру взыскания долга по ЖКХ упростили. При подаче документов суд выносит положительное решение в течение 5 дней без публичного слушания. На отмену судебного постановления должнику дается 10 дней - для этого достаточно написать заявление, указав на неправильность расчета либо необоснованность претензий. В этом случае решение отменят, и коммунальной организации будет необходимо повторно подать иск. После этого дело будет рассмотрено уже в общем порядке с вызовом обеих сторон.

Если этого не происходит, то после получения судебного приказа коммунальная организация может обращаться в службу судебных приставов. Чаще всего взыскание производят из доходов должника. Это может быть зарплата, пенсия.

НА ЗАМЕТКУ

В месяц сумма удержаний не может превышать половину от общего месячного дохода.

НА ВЫХОД!

Если квартира не приватизирована, за неуплату из нее даже могут и выселить. Да, да, вы не ослышались! Потому как Статья 40 Конституции РФ гарантирует гражданам право на жилище, а Гражданско-процессуальный кодекс гласит, что взыскание не распространяется на жилое помещение, если оно числится единственным пригодным для проживания. А размер квартиры не прописан.

-Таким образом, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи более шести месяцев не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги без уважительных причин, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Но принудительное выселение не допускается, если причины задолженности по квартирной плате - уважительные, например, длительная невыплата зарплаты.

НА ЗАМЕТКУ

В общежитии граждане проживают по договору найма с определенным сроком (работа, учеба, служба). Права и обязанности нанимателя по такому договору совпадают с договором соцнайма. Поэтому у наймодателя есть все основания выселить человека за долги более чем за полгода без предоставления другого жилья.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ?

1. Если при проверке приборов учета выясняется, что счетчик находится хоть и в исправном состоянии, но его показания расходятся с теми, которые потребитель представил для расчета стоимости коммунальной услуги за расчетный период, предшествующий проверке (произошла переплата).

В этом случае плата за услугу пересчитывается, исходя из показаний прибора учета, которые сняли проверяющие.

2. Если потребитель, проживающий в жилом помещении, которое не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, временно отлучается на срок более пяти полных календарных дней подряд.

Перерасчет (за эти пять дней, когда услуги не предоставлялись) производится по заявлению потребителя. Для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья или жилищный кооператив с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия.

Важно, что заявление нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания.

Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, пересчитывает плату за них, исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя. День отъезда и день возвращения домой не учитываются.

Однако, по этому основанию не пересчитывается размер платы за отопление, электроснабжение и газоснабжение для целей отопления жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Кроме того, плату за услугу по водоотведению (это канализация) пересчитают, только если пересчитывается плата за коммунальную услугу по холодному или горячему водоснабжению.

3. При предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за коммунальные услуги уменьшается. При этом лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, обязано уплатить потребителю штраф, в соответствии с частью 4 статьи 157 ЖК РФ.

ВАЖНО

Задолженность не может быть взыскана с несовершеннолетних и лиц, признанных недееспособными, поскольку обязанность по оплате платежей ЖКХ за них должны выполнять законные представители и опекуны.

У Вас появились вопросы?

Пишите в комментариях - мы быстро Вам ответим и проконсультируем!

Статья оказалась Вам полезной?

 

Консультации (0)

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 5 символов

Посещаемость:

Яндекс.Метрика