Как разделить приватизированную квартиру при разводе

Можно ли разделить приватизированную квартиру между супругами?
История начиналась стандартно: молодые поженились в 1997 году.

Через полгода приватизировали квартиру на жену. Муж не участвовал в приватизации, потому как был зарегистрирован в другом адресе и прописался в квартире уже после приватизации.

Через 21 год, то есть в 2018 пара распалась. Добровольно разделить квартиру не смогли и обиженный бывший муж, обратился в суд с иском о разделе данной квартиры.

По мнению бывшего мужа, он имел такое же право на квартиру, как и его жена, так как они длительное время в ней проживали совместно, он осуществлял в ней ремонт, участвовал в ее содержании. Поэтому просил признать за каждым из супругов по 1/2 доли в квартире.

Однако суды всех инстанции в иске отказали в иске. Почему?

Семейный кодекс РФ говорит о том, что все имущество, приобретённое в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства является общим. (ст.34 Семейного кодекса РФ)

Правда, есть исключения.

Достаточно часто бывает, когда в браке супруги получают право приватизировать квартиру, в которой проживают. Возникает вопрос, на кого приватизировать: на супругов и детей или только на супругов или на одного из супругов?

В последнем варианте один из супругов отказывается от приватизации в пользу другого. И вот настал час развода, а вслед за ним и вопрос о разделе имущества.

Разделит ли суд приватизированную квартиру, оформленную только на одного из супругов?

Перечень имущества, не подлежащего разделу между супругами, содержится в статье 36 Семейного кодекса РФ. Среди прочего, к нему относится имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам.

Приватизация — это вид сделки, при которой имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности передается в собственность гражданина. То есть гражданин, живущий в квартире по договору социального найма, может получить ее в собственность бесплатно.

А бесплатно, значит - БЕЗВОЗМЕЗДНО, то есть даром! Это и есть безвозмездная сделка.

Таким образом, несмотря на то, что супруги находятся в браке, при приватизации квартира поступает в единоличную собственность того супруга, на которого она будет зарегистрирована, и в дальнейшем разделу не подлежит. Даже через суд.

Документ: Определение 2 Кассационного суда общей юрисдикции от 17.12.2019г. по делу N8Г-1821/2019

Консультации(0)

Добавить вопрос или комментарий

Юрист может сам перезвонить Вам, если укажите номер телефона и город. Телефон не публикуется! Без указания номера телефона - ожидайте ответ на этой странице.

У Вас появились вопросы?

Пишите в комментариях - мы быстро Вам ответим и проконсультируем!

Статья оказалась Вам полезной?

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика