Почему нельзя выдавать отпускные за три дня до отпуска

Сроки выплаты отпускных устанавливает ТК. В статье 136 ТК сказано, что оплатить отпуск надо «не позднее чем за три дня до его начала». Как считать эти три дня, кодекс не уточняет.

 

В 2014 году Роструд разъяснил, что в кодексе речь идет о календарных днях. При этом день выплаты отпускных включают в трехдневный срок. Тогда чиновники считали: если сотрудник идет отдыхать в понедельник, то без нарушений отпускные можно выдать и в пятницу (письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1).

 

Некоторые судьи считают такой порядок верным (определение Ленинградского областного суда от 06.08.2015 № 33–3731/2015, решение Ивановского областного суда от 20.03.2018 № 21–30/2018). В других регионах судьи придерживаются иной позиции. Три дня — это 72 часа (24 ч × 3). Отпуск сотрудника начинается в 00.00. Значит, деньги он должен получить минимум за 72 часа до отпуска. То есть, если сотрудник идет отдыхать в понедельник, крайний срок для перечисления отпускных — четверг (постановление Пермского краевого суда от 15.03.2018 № 44а-318/2018).

 

Бухгалтеры, которые выдают отпускные строго за три дня до начала отпуска, рискуют нарваться на серьезные штрафы. А все потому, что суд трактует норму о выплате отпускных по-своему.

 

Так, оплатить отпускные необходимо на четвертый день перед началом отпуска. К примеру, человек идет в отпуск в понедельник. Когда ему надо выдать отпускные? Входят ли выходные в расчет этих дней?

 

Судьи сказали, что выходные входят в расчет дней. При этом между днем отпуска и днем выплаты должно стоять три полных дня. В нашем примере с отпуском с понедельника безопасно выдать отпускные в четверг или раньше. Пятница, суббота, воскресенье — три полных дня до начала отпуска.

 

Об этом судьи заявили в решениях:

  • Пермского краевого суда от 23.01.2018 № 21-46/2018
  • Челябинского областного суда от 17.09.2015 № 11-11043/2015
  • Ростовского областного суда от 16.09.2013 № 33-11864
  • Московского городского суда от 10.09.2013 № 7–2376

Пермский краевой суд в решении от 23.01.2018 № 21-46/2018 признал законным привлечение организации-работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП за то, что отпускные были выплачены работнику 06.03.2017, в то время как отпуск был предоставлен с 09.03.2017.

 

Внимательного бухгалтера или специалиста по кадрам такой вывод удивит. Ведь по нормам статьи 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала. Однако в законодательстве нет указания, должны ли это быть 3 полных дня или отдых может начинаться на третий день после выплаты отпускных. Также не указано, о каких именно днях идет речь: рабочих или календарных. Три дня можно трактовать по-разному В ситуации, которая стала основанием для вынесения решения Пермским краевым судом, в организацию пришла Государственная инспекция труда с внеплановой проверкой соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

 

Проверяющие усмотрели нарушение в сроках выплаты отпускных. Они указали, что после выплаты отпускных должно пройти минимум 3 полных календарных дня перед началом отдыха. Если это требование не соблюдено, права работника нарушены. В акте проверки инспекторы ГИТ отнесли к нарушениям сроков все ситуации, когда работники получали отпускные за 3 дня, с учетом самого дня ухода в отпуск. А судьи раскритиковали Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 30.07.2014 № 1693-6-1, поскольку, в соответствии с ч. 8 ст. 136 ТК РФ, при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата производится накануне этого дня. Таким образом, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности, работодатель должен придерживаться при оплате отпускных двух важных принципов: Осуществить выплату на четвертый день перед началом отпуска. По возможности не выключать выходные и праздники в расчет дней.

 

Однако, если отпуск приходится на понедельник, лучше всего выплатить деньги в четверг, тогда между выплатой и началом отдыха будет как раз 3 календарных дня (пятница, суббота и воскресенье). Такой позиции придерживаются и другие суды (Определение Челябинского областного суда от 17.09.2015 № 11-11043/2015, Определение Ростовского областного суда от 16.09.2013 № 33-11864). Ответственность за несвоевременно выплаченные отпускные По нормам статьи 236 ТК РФ, если работодатель нарушил установленный срок, в том числе оплаты отпуска, он обязан не просто выплатить деньги, но и оплатить работнику проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от всей суммы, невыплаченной в срок, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета.

 

Если работодатель самостоятельно выплатил компенсацию работникам, то меры административной ответственности к нему не применяются. Если же он этого не сделал, то его могут оштрафовать по статье 5.27 КоАП РФ на сумму от 30 000 рублей. Именно так произошло с организаций-работодателем из решения Пермского краевого суда.

 

Консультации(2)

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

У Вас появились вопросы?

Пишите в комментариях - мы быстро Вам ответим и проконсультируем!

Статья оказалась Вам полезной?

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика