Внимание!

С 1 октября 2019 года допуск в суд к участию в арбитражном суде и некоторых видах гражданских судов буду допускаться только при предъявлении диплома о высшем юридическом образовании либо ученой степени по юридической специальности.

Перед оплатой юридических услуг и найме юриста - проверяйте наличие диплома!

Работодатель выплатил больше денег обязан ли я вернуть

Представим ситуацию. Работая в специальной программе, бухгалтер ошибся и по ошибке дважды начислил работнику премию, в связи с чем работник получил, допустим, 100 тысяч рублей вместо положенных ему 50. Когда все обнаружилось, деньги давным-давно ушли со счета организации на банковскую карточку сотрудника, а сотрудник уже успел их потратить. Возникает вопрос, а должен ли работник вернуть незаслуженно переплаченные ему денежные средства?

Кто-то, с чисто человеческой точки зрения, подумает, что да, обязан возвратить, ведь эти деньги работник «не заслужил». Кто-то даже решит, что организация, если работник деньги не вернет добровольно, будет иметь полное право удержать эти деньги из последующих зарплат или и вовсе обратиться в суд. Но эти мысли не имеют ничего общего с законом.

Излишне выплаченная работнику заработная плата не может быть с него взыскана. Это закон – статья 137 Трудового кодекса РФ.

Существуют лишь три обстоятельства-исключения:

- счетная ошибка (бухгалтер при умножении 2 на 2 получил не 4, а 40);

- органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (комиссия по трудовым спорам, трудовая инспекция, суд) установлены виновные действия работника в невыполнении норм труда или возникшем в организации простое;

- заработная плата была излишне выплачена работнику в результате его неправомерных действий, факт совершения которых установлен судом (например, работник угрожал бухгалтеру, либо бухгалтер сам себе необоснованно начислил повышенные премии).

В иных случаях работодатель не вправе взыскивать «переплаченные» денежные средства.

Это с точки зрения закона. А с точки зрения совести и морали… Вы бы вернули деньги в такой ситуации? Поделитесь мнением в комментариях.

Консультации(0)

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

У Вас появились вопросы?

Пишите в комментариях - мы быстро Вам ответим и проконсультируем!

Статья оказалась Вам полезной?

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика