В школе собирают деньги на охрану законно ли это

В школе собирают деньги на охрану законно ли это

Как бороться с поборами в школе? 

Как быть, если в школе с родителей постоянно требуют деньги? 

Законодательно отношения между школой (образовательной организацией) и родителями (законными представителями) регламентируются Федеральным законом от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».Именно он наделяет школы и родителей определенными перечнями прав и обязанностей. Несмотря на то что хотя статья 101 упомянутого закона устанавливает возможность оказания платных образовательных услуг, оплата таких услуг должна производиться только на основании договора об оказании таких услуг. Этот договор может быть заключен исключительно на добровольной основе. 

У муниципального образования имеется свой норматив, сверх которого денег школам никто выделять не будет. Этот норматив напрямую связан с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС). Проще говоря, органам власти необходимо обеспечить возможность изучения всеми школьниками обязательных предметов программы. Поэтому в вышеупомянутой статье закона речь и идет о том, что если родители желают, чтобы их ребенок дополнительно изучал иностранные языки, посещал музеи, экскурсии и готовился к олимпиадам, то собирать на все это деньги вполне законно. Однако никто не может вменить родителям ребенка в обязанность оплачивать любой дополнительный учебный курс, если они сами того не желают. Все вопросы, связанные с оказанием платных образовательных услуг, должны решаться только на условиях добровольности. 

Важно знать, что в законе, который защищает всех родителей от поборов со стороны администрации школы, имеется специальное указание о том, что платные занятия не могут заменять тех, которые предусмотрены бюджетным нормативом и ФГОС. Таким образом, любой обязательный сбор денег за обучение с учеников муниципальных школ будет являться незаконным. 

Что финансируется государством? 

Деньги, которые выделяет государство образовательным учреждениям, должны учебные заведения тратить следующим образом: 

1) приобретать учебники, дидактические материалы и обучающие пособия; 
2) оплачивать труд учителей, уборщиц и другого персонала учебного заведения; 
3) приобретать строительные материалы и осуществлять ремонт помещения школы и всех прилегающих территорий; 
4) приобретать компьютеры, цифровую, печатную технику, другие средства, необходимые для организации общеобразовательного процесса; 
5) приобретать игровые материалы, спортивное оборудование и инвентарь, музыкальные инструменты и различные средства обучения. 

Что делать, если ребенок подвергается травле из-за отказа сдавать деньги? 

Если вопрос о сборах денег перерастает в стадию конфликта, а ваши доводы не принимаются администрацией образовательной организации, будьте готовы защищать свои права и права вашего ребенка в компетентных органах, к которым, в частности, относится Департамент образования города. Однако изначально следует предупредить сотрудников учебного заведения о том, что вы оставляете за собой право обратиться за помощью в вышеуказанный орган. В ряде случаев, это помогает свести конфликт на нет. Если же конфликтная ситуация продолжается, то вам нужно обращаться в Департамент образования. 

А вот если же на ребенка оказывается давление непосредственно из-за жалобы его родителей, то это повод для обращения не только в органы образования, но и в правоохранительные органы, в частности, в прокуратуру. Прокуратура подвергнет оценке, с точки зрения закона, действия сотрудников школы, обнаружит нарушения и привлечет виновных к ответственности. 

Как дарить подарки учителям? 

Статья 575 Гражданского кодекса РФ прямо говорит о том, что учителям запрещено дарить подарки, кроме тех, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей. Во избежание разного рода неприятных ситуаций рекомендуем обратить внимание на данное законодательное требование.

У Вас появились вопросы?

Пишите в комментариях - мы быстро Вам ответим и проконсультируем!

Статья оказалась Вам полезной?

 

 

Консультации (0)

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

Посещаемость:

Яндекс.Метрика