Застройщик требует доплаты жилая площадь увеличилась

ДОПЛАТА ЗА ЛИШНИЕ МЕТРЫ! НАСКОЛЬКО ЭТО ЗАКОННО? 

Многих дольщиков волнует вопрос о том, насколько законно требование Застройщика о доплатах за лишние метры. Давайте разбираться по порядку! 
В основном все Застройщики прописывают в ДДУ условия о том, что в случае если после обмеров ПИБ площадь квартиры изменится более чем на 1 кв.м. в большую либо меньшую сторону, то стороны производят дополнительные взаиморасчеты. 

Если площадь квартиры уменьшилась! 

Согласно данного условия в случае, если площадь квартиры стала меньше проектной более чем на 1 кв.м. (например, должна быть 80 кв.м. а стала 78 кв.м.), то Застройщик возвращает дольщику разницу, если же менее чем на 1 кв.м. (например, должна быть 80 кв.м. а стала 79,1 кв.м.), то возврата не будет. Насколько законно такое условие? 


Подобное условие в договоре незаконно, так как оно противоречит ст.7 ФЗ №214 и в силу ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» нарушают права участников долевого строительства, ограничивая его право на соразмерное уменьшение цены договора. Подобные условия судами признаются нарушающими права потребителя. Таким образом, если площадь квартиры уменьшилась по сравнению с указанной в договоре, то дольщик вправе требовать возврата разницы не взирая на условие в договоре. 

Если площадь квартиры увеличилась! 

Также данное условие указывает, что в случае если площадь квартиры стала больше проектной более чем на 1 кв.м. (например, должна быть 80 кв.м., а стала 82), то дольщик осуществляет доплату, если же меньше чем на 1 кв.м. (например, должна быть 80 кв.м., а стала 80,9 кв.м.), то дольщик ничего не доплачивает. 
На первый взгляд подобное условие кажется справедливым, все бы так. Возможно, я бы с этим согласился, если бы Застройщик был лишен возможности влиять, таким образом, на цену. 


Насколько законно данное условие? 


До недавнего времени нестыковка подобного условия с вопросом соблюдения прав потребителей только обсуждалась, но конкретных прецедентов не было. Но в 2015 году ситуацию изменилась, появилось решение Арбитражного суда СПб и ЛО по делу № А56-84985/2014, а затем и постановление 13 Арбитражного апелляционного суда в котором один из Застройщиков оспаривал постановление Роспотребнадзора.

 

В результате суд указал, что заключая договор долевого участия, дольщик ориентируется на определенную цену, а изменение площади квартиры в сторону увеличения на 1 кв.м. может привести к невозможности оплаты дольщиком дополнительного метража. Подобные условия нарушают права потребителей, поскольку не позволяют дольщику участвовать в согласовании окончательной цены договора. 
Итак, мы разобрались что требования Застройщика по доплатам противоречат Законодательству РФ. Но недостаточно просто знать о незаконности и не платить, каждый случай индивидуален и поэтому всегда внимательно читайте договор и если решили спорить с Застройщиком то как следует подготовьтесь. 

Консультации(0)

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

У Вас появились вопросы?

Пишите в комментариях - мы быстро Вам ответим и проконсультируем!

Статья оказалась Вам полезной?

 

 

Присоединяйтесь к нашим клиентам

Посещаемость:

Яндекс.Метрика