Depositphotos_6993333_original-800x400[1].jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.
 
ВНИМАНИЕ!
Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!
Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

 

 

Консультации (2)

  • Анастасия

    В течении какого срока иностранный гражданин обязан покинуть территорию РФ в случае непродления патента?

    06.03.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Анастасия

    По вопросу трудового права:
    В этом случаи работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником на основании п. 1 ст. 327.6 ТК РФ. В трудовую книжку работника запись о прекращении трудового договора вносится со ссылкой именно на данную статью. При этом на неминуемость увольнения не повлияет даже тот факт, что работник находиться в ежегодном основном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком.

    Данный вывод основан на том, что норма ст. 327.6 ТК РФ носит специальный характер, а ст.81 ТК РФ, ограничивающая увольнение работников по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника или в период пребывания в отпуске в данном случаи применению не подлежит.

    По миграционному законодательству:
    Согласно ст. 5 Закона № 115 ФЗ, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо патент бы аннулирован, то данный иностранный гражданин в случаи истечении срок его временного прибывания в РФ. обязан выехать из РФ.

    Повторно же получить патент иностранный гражданин может только через год сл дня аннулирования ранее выданного паспорта ( п. 24 ст. 13.3 ФЗ№155-ФЗ).

    Лишь при оформлении нового патента трудовые отношения иностранного работника с работодателем могут быть возобновлены.

    Ч.2 ст.5 Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ гласит: если срок действия патента не был продлен, либо патент был аннулирован, иностранец обязан выехать из Российской Федерации.

    Таким образом, закон устанавливает, что иностранный гражданин, не продливший в установленном порядке срок действия патента, а также гражданин, которому патент аннулирован, обязан незамедлительно выехать из России.

    В соответствии со ст.26 Закона о порядке въезда и выезда из РФ превышение сроков пребывания влечет запрет на въезд в РФ от 3 до 10 лет.

    07.03.2018   0   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

Посещаемость:

Яндекс.Метрика