fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Консультации(2)

  • Оксана

    Здраствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли административная ответственность за продажу вейпа несовершеннолетнему? (Моему ребенку 14 лет, второй раз продали вейп, очень тяжело убедить о вреде данной продукции если она в прямой продаже....)

    12.01.2019   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Оксана

    В 2013 году по этому вопросу был официальный ответ:

    Письмо Министерства здравоохранения РФ от 29 апреля 2013 г. N 24-4-7000984
    "Об электронных сигаретах"
    Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России рассмотрел в пределах компетенции обращение, поступившее из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации письмом от 17.04.2013 N 3.4-24/344, и сообщает.

    Статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее - Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ) установлен перечень территорий и помещений, на которых запрещается курение табака.

    Дефиниция термину "курение табака" приведена в статье 2 Федерального закона от 23.02,2013 N 15-ФЗ и заключается в использовании табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.

    Согласно статьи 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" табачные изделия, по смыслу (значение терминологии которого распространяется на термины Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ), представляют собой продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.

    Касаясь вопроса, затронутого в обращении, о возможности курить электронные сигареты в местах, перечисленных в статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а также осуществлять их производство, оптовую и розничную торговлю, сообщаем, что, по мнению специалистов Правового департамента Минздрава России, электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и подпадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

    Возможность производства и оборота электронных сигарет, следует оценивать с учетом правовых предписаний пункта "г" части 1 статьи 16 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, которые запрещают использование и имитацию табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами.

    С уважением,
    Заместитель директора Департамента
    охраны здоровья и
    санитарно-эпидемиологического благополучия
    В. В. Шлемская

    Вместе с тем в 2016 году практика немного изменилась:

    В настоящее время неясно, грозит ли штраф за продажу несовершеннолетнему гражданину электронных сигарет. С одной стороны, электронная сигарета не является табачным изделием. Но ФАС Уральского округа в Постановлении от 12.12.2011 N Ф09-8014/11 пришел к выводу, что электронная сигарета имеет форму обыкновенной сигареты и основным ее предназначением является процесс курения, то есть вдыхание (выдыхание) паров с содержанием никотина либо без никотина. Поэтому есть риск, что за продажу такой сигареты лицу, не достигшему 18 лет, компании все же придется заплатить штраф.

    Статья, о которой упоминает Роспотребнадзор 3. Продажа несовершеннолетнемутабачной продукции или табачных изделий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

    При желании возможно применить данную квалификацию.

    12.01.2019   0   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика