fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Консультации(5)

  • Антонина

    День добрый. Ситуация следующая: работаю в филиале предприятия, нас четверо работников. При уходе одного из нас в отпуск, смены делятся на оставшихся трех. 12- ти часовой сменный график по факту, а в договоре указан просто сменный график работы. Переработка колоссальная. Суммарный учет рабочего времени- годовой. За прошлый год переработка составила 354 часа. Оплата производилась 1,5 размере, якобы, на смену приходилось не более 2ух часов переработки. Подскажите, пожалуйста, насколько это все правомерно? Переработка более 120 часов в год? Оплата в 1,5 размере, а не в двойном? Допускается ли годовой суммарный учет времени? Спасибо.

    04.02.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Антонина

    У вас в организации утверждается график смен за подписью руководителя? или у вас на словах договоренность?

    04.02.2018   0   0   Ответить
  • Антонина   Администратор портала

    Мы сами себе составляем график, как нам удобно. В начале года составляется примерный график, который отправляется выше, на согласование, а уже в течении года любые коррективы мы вносим сами, как нам удобно, без подписи мастера.

    04.02.2018   0   0   Ответить
  • Антонина   Администратор портала

    Уточню, что, да, руководство предприятия знает о больших переработках.

    04.02.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Антонина

    Согласно п. 4 ст. 91 Трудового кодекса, каждое предприятие обязано производить учет времени, отработанного членами трудового коллектива. При этом кодекс определяет предельные нормы длительности времени работы, которые в стандартном варианте равняются 40 часам в неделю (по 8 часов в день) при трудовой 5-дневке.

    У вас оплата почасовая или оклад, именно в трудовом договоре.

    04.02.2018   0   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика