Depositphotos_6993333_original-800x400[1].jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.
 
ВНИМАНИЕ!
Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!
Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Консультации(2)

  • Мария

    Россия, г. Москва
    Здравствуйте. Нужно ли разрешение родителей, чтобы устроиться на работу в 17 лет? Кем обычно устраиваются в этом возрасте? Как начать поиск работы? Спасибо

    06.03.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Мария

    Правом заключения трудового договора (по общему правилу) пользуются лица, достигшие 16-летнего возраста (ст. 63 ТК РФ).

    В трудовые отношения могут вступать лица, достигшие 15-летнего возраста, в случае, если ими получено основное образование или они оставили общеобразовательное учреждение (не получив при этом образования).

    Учащиеся образовательных учреждений, достигшие возраста 14 лет, также могут вступать в трудовые отношения, но лишь для выполнения в свободное от учебы время "легкого" труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.

    Для этого помимо желания самого учащегося необходимо также согласие одного из его родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства.

    В Трудовом кодексе РФ и других нормативных актах перечислены случаи, когда лицо моложе 18 лет не может стать участником трудовых отношений - работником, т. е. не может быть принято на работу:
    1.если характер выполняемой работы требует заключения с работником договора о полной материальной ответственности (ч. 1 ст. 244 ТК РФ) ;
    2. в религиозную организацию (ч. 2 ст. 342);
    3. по совместительству (ч. 6 ст. 282);
    4. выполняемую вахтовым методом (ст. 298);
    5. в ведомственную охрану, т. к. согласно ст. 6 Федерального закона от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ "О ведомственной охране" работниками ведомственной охраны могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, годные по состоянию здоровья и деловым качествам к выполнению задач, возложенных на ведомственную охрану;
    6. на государственную службу в соответствии с действующим законодательством;
    7. на муниципальную службу (ст. 7 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации");
    8. в профессиональные аварийно-спасательные службы (ст. 9 Федерального закона от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей");
    9. в милицию (ст. 19 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 "О милиции").

    Трудовым кодексом запрещено применение труда лиц моложе 18 лет на следующих видах работ:
    - на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
    - на подземных работах;
    - на работах, связанных с переноской и передвижением тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы;

    Также, ч. 1 ст. 266 Кодекса обязывает работодателя заключать трудовой договор с лицом моложе 18 лет только после прохождения им предварительного медицинского осмотра. Трудовой договор может быть заключен при отсутствии медицинских противопоказаний.

    В качестве минимальной государственной гарантии продолжительность ежегодного основного отпуска для работников моложе 18 лет установлена в 31 календарный день в удобное для Вас время.

    Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

    06.03.2018   0   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика