Depositphotos_6993333_original-800x400[1].jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.
 
ВНИМАНИЕ!
Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!
Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Консультации(4)

  • Адель

    А если нет не только договора,но и чека об уплате предоплаты???

    04.07.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Адель

    Использовать свидетельские показания, переписку, все что может помочь.

    04.07.2018   0   0   Ответить
  • Диана

    Я заказала ресторан на 26.05.2018 и внесла предоплату за бронь в размере 5000 руб. Из-за погодных условий( холодная погода, а ресторан на летней террасе) я решила отказаться от его услуг и перенести празднование дня рождения в другое место, позвонив в ресторан 22.05.2018. Как объяснила менеджер они имеют право забрать 15% с суммы(я не поняла с какой предоплаты или стоимости услуги). Но между мной и рестораном не было заключено договора на оказание услуг, есть лишь чек за предоплату. Могу ли я вернуть стоимость брони в полном размере и прав ли ресторан?(Еще я не заказывала банкет а лишь составила свободное меню)

    22.05.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Диана

    Да, вы можете вернуть всю сумму без удержания, но обязательно необходимо направить претензию.

    Отношения, в сфере оказания услуг общественного питания, между вами - как потребителем и рестораном - как исполнителем, регулируются Гражданским Кодексом РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей» и «Правилами оказания услуг общественного питания», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036.

    Потребитель может в любое время отказаться от предварительно сделанного заказа и предприятие общественного питания обязано возвратить внесенные потребителем в качестве аванса денежные суммы. Руководитель обязан в десятидневный срок дать ответ на вашу Претензию. Если исполнитель откажет в удовлетворении ваших требований, либо не даст ответ в десятидневный срок, вы вправе подать в суд исковое заявление о расторжении договора оказания услуг общественного питания.

    В суде Вы можете требовать не только возврата уплаченного вами аванса, но и процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, а так же судебных издержек. Также можете обратиться в Отдел по защите прав потребителей. Ресторан не имеет права требовать уплаты каких-либо штрафных санкций за отказ от проведения банкета именно в этом ресторане, даже если такое условие содержится в подписанном договоре. Это обусловлено тем, что согласно пункту 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    23.05.2018   0   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

 

 

Присоединяйтесь к нашим клиентам

Посещаемость:

Яндекс.Метрика