fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Консультации(2)

  • Татьяна

    Какие льготы и выплаты предусмотрены семье, состоящей из матери и ребёнка, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет?

    Семья из матери и ребёнка(4 месяца). Свидетельство об отцовстве имеется, вместе не проживаем, алименты оплачивает по устной договорённости в размере 7000руб. Я получаю за ребёнка с работы 6200. Могу ли я рассчитывать на статус малообеспеченной семьи? Что для этого необходимо? И на какие выплаты и льготы я могу расчитывать? И если в квартире прописано ещё 2человека то учитывается ли их доход. Спасибо.

    23.01.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Татьяна

    В плане трудового графика для одиноких матерей ТК РФ предусматривает, что:

    - Работать в ночное время (с 22 до 6 утра) мама ребенка до 5 лет может, только если она сама на это согласна, подписала письменное согласие и не имеет противопоказаний по здоровью (ст. 96 ТК). Однако женщина имеет полное право и отказаться от ночных работ — такой отказ не может восприниматься нарушением трудовой дисциплины, если это прямо не прописано в трудовом договоре (например, если женщина не нанимается намеренно на работу ночным сторожем).
    - Направлять в служенные командировки, привлекать к сверхурочным работам (в том числе к труду в выходные и праздничные дни) женщину с ребенком до 3 лет запрещается, кроме случаев, если она сама даст письменное согласие и здоровье ей это позволяет (ст. 259 ТК).
    - По заявлению женщины ей может быть установлен неполный рабочий график (рабочая неделя), если она воспитывает ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет (ст. 93 ТК). Такая мера может устанавливаться на определенный срок или бессрочно.
    - Маме-одиночке с ребенком до 14 лет может быть предоставлено до 14 дней неоплачиваемого отпуска в удобное ей время, но только если это предусмотрено коллективным договором (ст. 263 ТК).
    - Если одинокая мать воспитывает ребенка-инвалида, она может подать заявление работодателю на предоставление 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц в любые удобные ей дни (ст. 262 ТК). Такие выходные не переносятся на следующий месяц.

    Могут ли уволить мать-одиночку с работы?
    Законом установлено, что нельзя увольнять одинокую маму с ребенком в возрасте до 14 лет или с ребенком-инвалидом до 18 лет по инициативе работодателя (ст. 261 ТК).

    24.01.2018   0   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика