fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Консультации(8)

  • Ирина

    Хочу оформить кооперативную квартиру в собственность. Возникли проблемы в суде. Дело в том, на момент покупки в 1990 году я была замужем и муж был вписан в ордер, но я на тот момент с ним совместно уже не проживала, поэтому в квартире он не жил ни одного дня, не был в ней зарегистрирован. Официально мы развелись в 2000г. Бывшего мужа уже давно нет в живых (зарезали в пьяной драке). Я предоставила суду все документы, но он отказал мне в признании квартиры моей собственностью, мотивируя это тем, что у моего бывшего мужа возможно есть наследники и они имеют право наследовать часть моей квартиры. Перенес заседание на март, т.к. будут делать запрос о наследниках. Я не могу понять, какое отношение к моей квартире имеют его дети, если они имеются. Справка о выплате полной стоимости квартиры выписана на меня, в лицевом счете его никогда не было, ни одного дня в ней не проживал, квартплату не вносил. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

    20.02.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Ирина

    Дело в том, что квартира, купленная в браке имеет статус совместно нажитого имущества, права мужа сохраняются на нее независимо от проживания в ней. После смерти эти права могут перейти к наследникам, соответственно суд абсолютно правильно делает запрос о наследниках, если они объявятся, то могут иметь права на эту квартиру, долевые права. Тот, кто внес плату и прописан в правах собственности роли не играет, т.к. в соответствии с законом, независимо ни от чего, все, что приобретено в браке, автоматически принадлежит обоим людям по 1/2 доли.

    21.02.2018   1   0   Ответить
  • Ирина   Администратор портала

    Здравствуйте! А как же пункт 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ?

    21.02.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Ирина

    На практике суды практически никогда его не применяют, т.к. это сильно усложняет процесс доказывания, раздела и вообще ломает практику.

    21.02.2018   0   0   Ответить
  • Ирина   Администратор портала

    Большое спасибо за ответы! То есть, Вы хотите сказать, что человек, который не имеет к моей квартире никакого отношения, не вложил в ее покупку ни копейки, вообще, не видел эту квартиру и никогда в ней не был, теперь имеет все права на нее претендовать, а я ничего при этом не могу сделать?

    21.02.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Ирина

    Таков режим совместно нажитого имущества, пока не доказано обратное.

    21.02.2018   1   0   Ответить
  • Ирина   Администратор портала

    Добрый день! Большое спасибо за ответы! Подскажите, а если у него не было детей, кто-то еще может быть наследником? И еще одним вопрос, на момент заселения в квартиру я жила с другим мужчиной, хотя официально не была разведена, если я смогу это доказать, какие будут действия суда?

    22.02.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Ирина

    Если нет детей, то могут наследовать другие родственники в порядке очередности:

    От факта проживания с другим мужчиной, но при нахождении в действующем браке ничего не изменится.

    22.02.2018   0   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика