fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Консультации(2)

  • Сергей

    Здравствуйте. Написано заявление о предоставлении отпуска с 23 августа с последующим увольнением. Нахожусь в отпуске с 23 августа по 26 сентября. Могу ли я отозвать своё решение об увольнении?

    11.09.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Сергей

    Согласно ТК РФ – ст. 80 работник вправе передумать увольняться до подписания приказа работодателем. Предусмотрена свобода воля в плане увольнения.

    Мотивы подобного решения необязательны для объяснения, но могут быть изложены при написании заявления об отзыве первоначального заявления о расторжении трудового соглашения.

    Возможность передумать увольняться распространяется и на работу по совместительству.

    Нельзя отозвать заявление при приеме другого сотрудника в порядке перевода или когда работник после подачи заявления ушел в отпуск.

    Передумать можно в любом случае, если работодатель против увольнения квалифицированного сотрудника.

    11.09.2018   0   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика