Depositphotos_6993333_original-800x400[1].jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.
 
ВНИМАНИЕ!
Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!
Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Консультации(3)

  • Анна

    При подписании некоторых документов возник спор. У нас сейчас произошла смена генеральных директоров, данные в ЕГРЮЛ еще не внесли, прошло несколько дней, но уже надо подписывать договор, ведомости и т.д. По сути оба директора доступны, но кто должен подписать в этот промежуток? Когда новый генеральный директор вступает в должность?

    04.02.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Анна

    Вообще много споров по данному вопросу было, сейчас сформировалась точная позиция ...

    04.02.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Анна

    Новый Генеральный директор вступает в полномочия сразу в день приказа, потому что решение об этом - прерогатива Общества, а в ЕГРЮЛ подаются сведения для фиксации. Теперь объясним подробнее почему именно так:

    Избрание и досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа общества (генерального директора) осуществляется на основании решения уполномоченного органа управления обществом, оформляемого письменно. В обществе, состоящем из одного участника, таким органом является единственный участник, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 2 ст. 33, ст. 39, п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).
    Единоличный исполнительный орган ООО избирается на срок, определенный уставом общества (п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ). Основаниями избрания нового единоличного исполнительного органа общества является истечение полномочий предыдущего исполнительного органа общества либо досрочное прекращение его полномочий.

    Поэтому в отсутствие решения о прекращении полномочий действующего генерального директора общества (либо при признании недействительности такого решения) назначение нового руководителя противоречит законодательству (смотрите, в частности, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2009 N 18АП-7923/09).

    Следовательно, если полномочия генерального директора прекращаются досрочно, уполномоченный орган общества принимает решение о прекращении полномочий действующего генерального директора общества и об избрании нового генерального директора.

    Данное решение является единственным основанием возникновения и прекращения полномочий генерального директора ООО. Именно с момента его принятия лицо, избранное на должность руководителя общества, наделяется полномочиями единоличного исполнительного органа общества, а прежний руководитель их утрачивает (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 12049/05, N 12580/05).
    Тот факт, что генеральный директор общества является его единственным участником, не влечет каких-либо особенностей принятия указанного решения и его формулировок.

    В соответствии с пп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ООО, каковым в силу пп. 1 п. 3 ст. 40Закона N 14-ФЗ является генеральный директор, подлежат внесению в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

    При этом отсутствие в ЕГРЮЛ сведений об избранном в установленном порядке руководителе общества не влияет на объем полномочий этого лица и не лишает руководителя права действовать от имени общества без доверенности.
    Совершенные генеральным директором от имени общества сделки не могут быть признаны недействительными на том основании, что сведения о генеральном директоре не внесены в ЕГРЮЛ.

    При смене единоличного исполнительного органа общество обязано в течение трех дней сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). Функции регистрирующего органа возложены на ФНС России (пункт 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).
    Соответствующие изменения подлежат внесению в ЕГРЮЛ в силу п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ на основании представленного в регистрирующий орган заявления по форме N Р14001 (утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@). Заявление заполняется в соответствии с разделом VII Приложения N 20 к указанному приказу (далее - Требования). В заявлении подлежит заполнению (помимо титульного листа) лист К (пп. 7.15.1-7.15.3 Требований). Подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована нотариально. Заявителем при этом должен выступать новый руководитель общества, избранный в установленном порядке (смотрите, например, решение ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 07.07.2006 N 03-01-11/3-64).

    При внесении в ЕГРЮЛ сведений, не связанных с изменением учредительных документов юридического лица, государственная пошлина не уплачивается. Представлять в регистрирующий орган решение единственного участника ООО о смене генерального директора закон не требует (п. 14.2.05.6 письмаФНС России N СА-4-14/1645 от 31.01.2014).

    Соответственно, в данном случае в регистрирующий орган представляется только заявление по форме N Р14001.
    Обращаем внимание, что обязанность по сообщению о смене генерального директора в регистрирующий орган, закрепленная в п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, исполняется путем представления заявления. Какого-либо отдельного сообщения законом не предусмотрено. Несоблюдение этой обязанности может быть основанием для привлечения руководителя общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.25 КоАП РФ.
    Ст. 53, ст. 91 ГК РФ; ст. 32, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Закона N 14-ФЗ, Ген. директор общества с ограниченной ответственностью осуществляет текущее руководство его деятельностью, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. пп. 4 п. 2 ст. 33, ст. 39 и ст. 40 Закона N 14-ФЗ если общество состоит из одного участника, то ген.дир.избирается решением единственного участника на срок, определенный уставом общества, если уставом решение этого вопроса не отнесено к компетенции совета директоров.постановления ФАС Уральского округа от 30.08.2007 N Ф09-7049/07-С4, ФАС Московского округа от 30.06.2006 N КГ-А40/5953-06-1,2, ФАС Центрального округа от 14.06.2007 N А08-9756/06-8 говорит о том, что внесены ли соответствующие сведения в ЕГРЮЛ, полномочия предыдущего руководителя прекращаются с этого момента он не вправе без доверенности действовать от имени общества, в том числе совершать сделки и подписывать какие бы то ни было документы, а вновь избранное лицо наделяется полномочиями единоличного исполнительного органа общества, приобретая соответствующие права и обязанности (постановления Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 12049/05, N 12580/05 и N 14310/05, ФАС Северо-Западного округа от 10.02.2010 по делу N А56-4395/2009, п. 2 Обзора практики разрешения споров, связанных с государственной регистрацией юридических лиц, одобренного Президиумом ФАС Уральского округа в протоколе N 12 от 25.07.2008, постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.01.2006 N А56-9273/2005).

    вновь избранный руководитель общества является заявителем при подаче в регистрирующий орган заявления о внесении в ЕГРЮЛ сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени общества (пп. "а" п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ; также смотрите решение ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 07.07.2006 N 03-01-11/3-64).
    единственным основанием возникновения полномочий генерального директора ООО является решение уполномоченного органа общества.

    Следовательно, с момента избрания генеральный директор ООО вправе подписывать от имени общества документы, в том числе и налоговые декларации, кассовые и иные документы постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.11.2005 N Ф08-5617/05-2222А, постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.02.2009 N А56-17554/2008, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2012 N 13АП-6640/12.

    04.02.2018   1   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика