fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Консультации(4)

  • Тоня

    Квартира муниципальная, Я еще и не вселилась, но мне предлагают уже поменять счетчик. Я так и не поняла, я должна платить за замену счетчика, или администрация города?

    02.03.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Тоня

    Если счетчик в квартире - то вы должны, если за пределами (на лестничной площадке) то муниципалитет.

    02.03.2018   0   0   Ответить
  • Тоня

    Администрация выделила моей семье квартиру по договору социального найма. Обязана я менять старый счетчик на новый и при этом оплачивать за установку? В квартире электросчетчик класса точности 2.5. Квартира не приватизирована.

    02.03.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Тоня

    В случае, если квартира находится в муниципальной или ведомственной собственности, то и замену счетчика электроэнергии в ней должен осуществлять муниципалитет, на балансе которого находится жилой дом.

    На основании комментариев к статье 543 ГК РФ в случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, потребляющий электроэнергию на бытовые нужды, обязанность обеспечить надлежащее техническое состояние электрических сетей, через которые подается энергия, и приборов учета, установленных вне квартиры, возлагается на энергоснабжающую организацию.

    Согласно пункту 7 постановления правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. А в соответствии с пунктами 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются.

    В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов.

    02.03.2018   0   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика