Depositphotos_6993333_original-800x400[1].jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.
 
ВНИМАНИЕ!
Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!
Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

 

 

Консультации (3)

  • Светлана

    Здраствуйте, мне 20 лет я студентка и у меня стоит статус сирота, мне скоро рожать и я хотела бы узнать на какие денежные выплаты я могу расчитывать, где их оформлять если у меня прописка в Таврическом районе а по факту я проживаю в городе Омск, и какие документы нужны для этого ?????? Подскажите пожалуйста!

    07.04.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Светлана

    Предусмотрены следующие льготы ...

    07.04.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Светлана

    1. В соответствии Приказом Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» № 1012н от 23.12.2009 г. беременным женщинам полагаются следующие выплаты.

    Пособие по беременности и родам.

    Согласно подпункту «в» пункта 9 указанного Приказа Право на пособие по беременности и родам имеют, в том числе, женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования.

    Пунктом 14 Приказа установлено, что обучающимся по очной форме обучения женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы.

    Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

    В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-ФЗ от 19 мая 1995 г. пособие по беременности и родам женщинам, обучающимся по очной форме обучения, устанавливается в размере стипендии.

    Указанное пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям на выплату стипендий.

    Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

    Право на указанное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам Вы имеете право в том случае, если Вы встали на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

    Указанное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования.

    Размер пособия с 01.01.2012 г. составляет 465,20 рублей.

    Единовременное пособие при рождении ребенка.

    Указанное пособие назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по Вашему месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) за счет средств Фонда социального страхования.

    Размер пособия с 01.01.2012 г. составляет 12 405,32 рублей.

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

    Указанное пособие назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по Вашему месту жительства за счет средств Фонда социального страхования:

    со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет - в случае неиспользования отпуска по беременности и родам;

    со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет - в случае использования отпуска по беременности и родам.

    Размер пособия неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком до достижения с 01.01.2012 г. составляет 2 326,00 рублей.

    2. Официального определения понятия одинокой матери не содержится ни в Трудовом кодексе РФ, ни в иных федеральных законах.

    Общепризнанным считается понятие одинокой матери, под которым, в соответствии с существующей судебной практикой, понимаются:

    - матери, не состоящие в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери;

    - женщины, не состоящие в браке;

    - вдовы.

    3. Не вижу никаких препятствий для того, чтобы Вы встали на очередь по программе «молодая семья».

    4. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

    на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода;

    на двух детей - одной трети заработка и (или) иного дохода;

    на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода.

    5. Действующее законодательство (в частности Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 159-ФЗ от 21.12.1996 г.) предусматривает государственную поддержку непосредственно детей, являющихся сиротами.

    Дети детей-сирот таковыми уже не являются.

    07.04.2018   0   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

Посещаемость:

Яндекс.Метрика