Depositphotos_6993333_original-800x400[1].jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.
 
ВНИМАНИЕ!
Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!
Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

 

 

Консультации (2)

  • Владислав

    Наша организация (государственное бюджетное учреждение) заключило договор с аудиторской фирмой о проведении бухгалтерского и кадрового аудита. Проверяющие запросили выборочно ряд личных дел и все трудовые книжки сотрудников. Законно ли это?

    18.02.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Владислав

    В данном случае идет речь об обработке персональных данных (ПДн)
    ТК разрешает передавать ПДн в случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Аудиторы руководствуются федеральным законом 307-ФЗ, который:
    1. Определяет, что аудиторы действуют на основе професионального Кодекса, обязывающего союблюдать конфиденциальность.
    2. Статья 9 определяет понятие аудиторской тайны, которую составляют любые сведения, полученные аудитором.
    3. Статья 13 говорит о праве аудитора "исследовать в полном объеме документацию, связанную с финансово-хозяйственной деятельностью аудируемого лица", значит и правильность ведения кадрового учета.
    4. Статья 14 обязывает аудируемое лицо "содействовать аудиторской организации, индивидуальному аудитору в своевременном и полном проведении аудита, предоставлять необходимую информацию и документацию".

    Значит ст.88 ТК разрешает передавать ПДн сотрудников в ходе аудиторской проверки.

    18.02.2018   0   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

Посещаемость:

Яндекс.Метрика