fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Консультации(9)

  • Светлана

    Доброе утро.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 30 марта 2018 г. Нужно выходить на работу.Я опять в положении,на момент выхода на работу срок будет 5 месяцев,т.е. отработать мне нужно будет всего два месяца.На мое место сейчас взяли другой человека по договору на период моего отпуска.Работаю в Почта России.Несколько дней назад меня вызвали к начальству и сказали,что им пришло какое то коллективное письмо от жителей,что они хотят,что бы на моем месте осталась та девочка.Меня хотят перевести в другое отделение.Имеют ли работодатель на это право?я хочу выйти в свое отделение и отработать до декрета там.Какие выплаты мне будут положены при уходе в отпуск по беременности и родам,если я на этот период выйду на пол ставки?

    07.02.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Светлана

    Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

    Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

    07.02.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Светлана

    По выплатам: Если беременная женщина вышла из первого декрета и проработала два месяца по большему окладу, чем у нее был до первого декрета, то в расчет пособия берется период, в котором оклад был больше. Получится, что пособие на второго ребенка будет большим, чем было на первого.


    Расчет нормативов по выплатам в остальном по общим правилам.

    07.02.2018   0   0   Ответить
  • Светлана   Администратор портала

    Т.е. они не имеют права без моего согласия переводить меня и должны меня оставить на прежнем месте?

    07.02.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Светлана

    Да, верно.

    07.02.2018   0   0   Ответить
  • Светлана   Администратор портала

    Подскажите,пожалуйста,на какую статью ТКРФ мне можно ссылаться при разговоре с начальством.Что я им должна сказать,что бы выйти на прежнее место работы.Как я понимаю,уволить по закону они не имеют меня право и перевести на другое место работы тоже.Статью 72.2,если честно не очень понимаю,если они будут на нее ссылаться,требуя моего перевода.

    07.02.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Светлана

    Так вот именно эта статья (72.2) вас и защищает, распечатайте ее и покажите руководству.

    07.02.2018   0   0   Ответить
  • Светлана   Администратор портала

    Спасибо.Еще один вопрос.Вот это коллективное письмо,от абонентов,в котором они пишут что их устраивает работа девушки,которая сейчас на моем месте,и что они просят оставить ее.Оно же не имеет ни какой юридической силы.На его основании не могут же меня перевестись в другое отделение?

    07.02.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Светлана

    Если у вас на работе нет профсоюза, то юридической силы такие письма не имеют.

    08.02.2018   0   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика