Depositphotos_6993333_original-800x400[1].jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.
 
ВНИМАНИЕ!
Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!
Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Консультации(2)

  • Ангелина

    Добрый вечер!! Моя подруга не успевает уйти из первого декрета во второй. На данный момент она в отпуске по уходу до 3 лет ребенка ( в конце сентября ей выходить на работу надо ) но она забеременела вторым малышом. И во второй декрет ей уходить только в начале января. Работает официально, в государственной организации. На работу до декрета не планирует выходить ( это около 3 месяцев получается ) т.к. беременность протекает не легко, постоянно плохое самочувствие. Больничный ей дать на такой большой срок не могут. Что ей делать в этом случае ? Имеют ли право её уволить ? Она хочет взять отпуск на 3 месяца за свой счет, но не знает, возможно ли это. Подскажите пожалуйста!!

    03.08.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала    Ангелина

    В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый независимо от стажа работы у данного работодателя. Данная норма носит императивный характер и по Вашему письменному заявлению работодатель обязан Вам его предоставить в полном размере и потом Вы сразу выходите в декретный отпуск .

    В статье 128 Трудового кодекса указан перечень лиц, которым работодатель обязан предоставлять опуск «за свой счет», беременные в данном списке отсутствуют. Т.е. отпустить или не отпустить вас в отпуск без сохранения зарплаты — в данном случае решает работодатель.

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Ключевое слово "может", обязанности здесь нет.

    Можно опереться на статью 260 Трудового кодекса РФ “Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков”, где сказано: “Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый независимо от стажа работы у данного работодателя.

    04.08.2018   0   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика