Depositphotos_6993333_original-800x400[1].jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.
 
ВНИМАНИЕ!
Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!
Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Консультации(2)

  • Анна

    Устроилась на работу. Испытательный срок еще не закончелся а уже я болела 2 раза за этот переод. Начальство хочет уволить меня по статье 71. При том что больничный лист есть. И еще я одинокая мать воспитывающая ребенка одна,ребенку 6 лет. Имеют ли право меня уволить? И действует ли статья 261 ТК на испытательном сроке?

    27.05.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Анна

    Согласно закону, инициатива работодателя не допустима в отношении увольнения работника, часто отсутствующего по состоянию своего здоровья. Длительный недуг или частое пребывание на больничных листах – недостаточное основание для увольнения. К тому же в ТК РФ нет пункта, который бы предусматривал увольнение сотрудника по причине продолжительного заболевания или же частых больничных листов.

    Поэтому, если человека все-таки пытаются уволить по причине частых и длительных больничных, то сей факт – прямое нарушение закона. В данном случае уволенному работнику необходимо проконсультироваться в трудовой инспекции на этот счет и добиться восстановления на работе через суд. Здесь любой суд будет на стороне уволенного работника. К тому же восстановившись на работу, можно написать на следующий день после своего восстановления заявление об увольнении, получив при этом полагающуюся неустойку за простой по вине работодателя. Период нетрудоспособности работника по состоянию здоровья или в результате травмы нелимитирован.

    28.05.2018   0   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

 

 

Присоединяйтесь к нашим клиентам

Посещаемость:

Яндекс.Метрика