fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Консультации(2)

  • СВЕТЛАНА

    Здравствуйте. С мужем в разводе, на сына получаю алименты, но ему скоро 18 лет, учится он на очном отделении в колледже.Будет ли он получать алименты после 18 - летия? Спасибо за ответ.

    08.10.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   СВЕТЛАНА

    Семейный кодекс РФ (глава 13) разъясняет возможность получения алиментов на совершеннолетнего. Это возможно в случаях, если:

    он инвалид,
    тяжёлое материальное положение семьи,
    он не работает.

    Суд в каждом конкретном случае устанавливает основания для осуществления выплат.

    Статья 120 СК РФ гласит: если гражданин дееспособен, ему исполнилось 18 лет и он полностью здоров, при поступлении на обучение алименты платить не надо. Дееспособность может наступать и раньше установленного возраста, если:

    гражданин вступает в брак,
    занимается трудовой деятельностью.

    Если ребёнок учится, форма обучения не имеет значения. Граждане, обучающиеся на очном обучении в вузе или заочной форме имеют одинаковые права. Конечно, студенту, который находится на дневном обучении, сложнее заработать себе на жизнь, но сегодня это возможно (многие известные люди в молодости разгружали вагоны по ночам).

    Бюджетная и платная основа обучения также не является преимуществом для взыскания алиментов на детей, обучающихся в вузе. Понятно, что для студента-платника нужны большие финансовые вложения на период образования, но российским законодательством это не учитывается и в данном случае совершеннолетние не могут требовать взыскания алиментов.

    Вид учебного заведения: колледж, техникум, высшее учебное заведение не является преимуществом.

    Если гражданин до 18 лет посещает школу, даже в этом случае, по действующему законодательству, алименты ему не выплачиваются.

    08.10.2018   0   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика