fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Консультации(4)

  • Ирина

    Я бабушка, могу ли я вывезти внука на отдых в Турцию с разрешением от одного родителям?

    06.09.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Ирина

    Да.

    06.09.2018   0   0   Ответить
  • Василий

    Добрый день, хочу отправить жену и ребёнка в Турцию, сам остаюсь в России, нужно ли писать разрешение на вывоз ребёнка?

    08.06.2018   1   0   Ответить
  • Администратор портала   Василий

    Тут есть два момента.
    1. Выезд из России.
    В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ.
    Разумеется, даже при наличии собственного паспорта ребенку при себе ОБЯЗАТЕЛЬНО надо иметь оригинал (!) свидетельства о рождении.
    2. Въезд в другую страну.
    Тут уже работают законы той страны, в которую Вы едете. Большинство безвизовых стран (но не все) типа Турции, Египта, Таиланда, Туниса и т. д. вообще не требуют никаких подобных документов ни при каких обстоятельствах.
    А вот большинство визовых стран (США, Канада, европейские страны) напротив, требуют нотариально заверенное согласие от того родителя, который с ребенком не едет. Факт развода родителей тут тоже никого не волнует.

    Т. е. в Турцию Вы можете совершенно спокойно ехать без такого разрешения.

    08.06.2018   6   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика