fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Консультации(2)

  • Кристина

    Добрый день. Интересует вопрос, необходимо ли обязательное нотариальное оформление дарственной на долю дома с земельным участком? Имеется дом с участком, находящийся в Тверской области. Он оформлен в общей долевой собственности на меня и на сестру (по 1/2 доли). Мы зарегистрированы в СПб. Я хочу подарить свою долю сестре, чтобы она стала единственной владелицей. Обязательно ли посещение нотариуса, и если да, то можно ли это сделать не по месту нахождения объекта, а по месту регистрации дарителя и одаряемого?

    02.08.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Кристина

    Раньше для оформления сделки дарения доли квартиры подходил договор в простой форме. Но с июня 2016 года по закону в большинстве случаях начали требовать договор только в нотариально заверенной форме (п.1 ст.42 Федерального закона N 218-ФЗ). Т.е. сначала надо заверить (удостоверить) договор у нотариуса, а уже потом можно подать его в МФЦ или в Росреестр для регистрации сделки дарения.

    Когда квартира в долевой собственности у нескольких собственников, то при дарении такой квартиры нужен только нотариально заверенный договор. Ключевое слово — долевая собственность. Без разницы дарится ли квартира одному человеку или нескольким, родственнику(ам) или нет, доли у дарителей определены или нет. Раз квартира в долевой собственности, значит идем к нотариусу заверять договор и точка.

    03.08.2018   0   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика