fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Консультации(4)

  • Валерия

    Добрый день. Ситуация следующая: в конце 2017 года было распределение графиков отпусков, просила дать мне отпуск с 21 мая по 18 июня ( 2 недели остались за 2017 год, 2 за новый 2018). График отпусков утвердили мне с 19 января 2018 по 1 февраля 2018г и с 2 мая по 16 мая 2018г. По моей просьбе были составлены переносы отпусков, первый отпуск перенос января на с 21 мая по 3 июня, второго - с 4 по 18 июня. В период официальных отпусков мной были взяты больничнык листы по уходу за ребенком (5 лет) . 1ый больничный с 18 по 28 января (офиц.отпуск при этом с 19 января по 1 февраля) и второй больничный с 3 по 11 мая (офиц.отпуск с 2 по 16 мая). Сколько в итоге дней я могу находится в отпуске с 21 мая по 18 июня? Весь период? Или только оставшиеся от больничных 8 дней?

    23.05.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Валерия

    В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. Данная норма касается только времени болезни самого работника. Заболевание ребенка, другого члена семьи в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности. Если ребенок заболевает в период, когда мать или другой член семьи, который фактически осуществляет уход за ребенком, не нуждается в освобождении от работы, листок нетрудоспособности выдается со дня когда работник должен выйти на работу после окончания отпуска. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период очередного отпуска не подлежит оплате, поэтому отпуск не продляется. Можно предположить, что работница при обращении к врачу не предупредила о том, что находится в очередном оплачиваемом отпуске. Согласно Приказа Минздрасоцравития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н . "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности" (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н) листок нетрудоспособности не выдается по уходу: за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении; за хроническими больными в период ремиссии; в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы; в период отпуска по беременности и родам; в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

    Однако, в некоторых случаях ежегодный оплачиваемый отпуск можно продлить и при болезни ребенка или родственника. Для этого компании нужно закрепить положение об этом в локальном акте. Такое право предусмотрено абз. 4 ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса, сообщают специалисты Роструда в письме от 01.06.2012 г. № ПГ/4629-6-1.

    23.05.2018   1   0   Ответить
  • Валерия   Администратор портала

    Спасибо. То есть факт заранее перенесенного отпуска на другие даты никак не влияет?

    23.05.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Валерия

    К сожалению, не влияет.

    23.05.2018   0   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика