Depositphotos_6993333_original-800x400[1].jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.
 
ВНИМАНИЕ!
Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!
Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Консультации(4)

  • Антон

    Здравствуйте, в августе произошло ДТП, где я виновник. Пострадавший выбрал ремонт по ОСАГО, где ему назначили сумму 95 т.р. Но в итоге он доплачивал 25 т.р. из своего кармана и сейчас просит вернуть ему деньги или обратится в суд. Починил автомобиль в декабре.
    Что лучше делать в такой ситуации? Должен ли я ему 25т.р.?

    20.02.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Антон

    В соответствии со ст.1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

    Потерпевший должен доказать, что страховое возмещение не покрывает фактический ущерб. Экспертиза будет ему в помощь. Ходатайствуйте в судебном заседании о назначении повторной экспертизы. Возможно её заключение будет другим.

    В случае назначения судебной экспертизы по Вашему ходатайству расходы за ее проведение будут возложены на Вас. Плюс судебные расходы (оплата услуг представителя, госпошлина). Нести их придется с вероятностью 99 %, т.к. даже если судебная экспертиза и снизит размер ущерба, вряд ли в два раза, т.е. оставшаяся сумма все равно будет с Вас взыскана как с виновника. Совет: предложите потерпевшей стороне мировое соглашение на меньшую сумму, во избежание указанных расходов.

    20.02.2018   0   0   Ответить
  • Антон   Администратор портала

    Независимая экспертиза не проводилась. Изначальная сумма на ремонт от СК была 63 т.р. Но после осмотра на СТОА сумму подняли до 95т.р. С момента ДТП прошло пол года, а с момента ремонта 2 месяца. Он все равно может доказать, что сумма не покрывала ремонт? Потерпевший чинил ТС по направлению моей СК.

    20.02.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Антон

    Да, может, для вас защита - это только самостоятельная экспертиза и снижение стоимости. Доказать потерпевший сможет просто предоставив документы об оплате ремонта.

    20.02.2018   0   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика