fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Консультации(3)

  • Яна

    Здравствуйте! На работе возникла ситуация: кадровик заставляет выезжать сотрудника с рязанской регистрацией каждые 90 дней, так как работает он в Московской области и без временной регистрации.Требует предоставлять ей проездные билеты. Сотрудник - гражданин РФ. Правомерно ли это? Спасибо

    24.01.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Яна

    С одной стороны, лицо приезжающее в другой регион обязан временно или постоянно зарегистрироваться.
    Вопросы регистрации регулируются Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». Согласно п. 9 Правил граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые для временной регистрации документы. НО,

    24.01.2018   1   0   Ответить
  • Администратор портала   Яна

    Но, есть и другая сторона:
    Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора [Трудовой кодекс РФ]

    Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
    Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав ..., места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), ...

    Таким образом, действия работодателя незаконны, вы самостоятельно несете ответственность возможного штрафа за отсутствие регистрации, требовать от вас выездов - незаконно.

    Работодателю можете так и объяснить, что если придется оплатить штраф, вы его сами оплатите.

    24.01.2018   0   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика