Depositphotos_6993333_original-800x400[1].jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.
 
ВНИМАНИЕ!
Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!
Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Консультации(2)

  • Евгения

    Здравствуйте. Я работаю в частной фирме. Учусь заочно в институте (первое высшее образование). Недавно у меня была сессия, работодатель оформил мне учебный отпуск и оплатил его. Я вышла из отпуска и по личным причинам хочу уволиться по собственному желанию.Заявление работодатель подписал, и потребовал вернуть ему деньги за оплаченный мне учебный отпуск. Правомерны ли его действия?

    03.07.2018   0   0   Ответить
  • Администратор портала   Евгения

    Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ и п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" работникам, поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

    Согласно п. 4 ст. 17 ФЗ №125-ФЗ, основанием для предоставления такого дополнительного отпуска, связанного с обучением в высшем учебном заведении, является справка-вызов из образовательного учреждения о том, что работник там обучается.

    Случаи, при которых производятся удержания из заработной платы работника, установлены в ст. 137 ТК РФ. И такого основания о котором вы говорите не предусмотрено, соответственно, действия работодателя неправомерны.

    03.07.2018   0   0   Ответить

Добавить вопрос или комментарий

Сообщение должно содержать, хотя-бы, 2 символа

 

 

Присоединяйтесь к нашим клиентам

Посещаемость:

Яндекс.Метрика