Как сделать перерасчет за вывоз мусора если не проживаешь

Перерасчет размера платы за вывоз мусора может быть произведен только за периоды временного отсутствия гражданина в жилом помещении в случае командировки, стационарного лечения, учебы в другом городе и т. д. Временное отсутствие потребуется подтвердить документами.

В каких случаях можно обратиться за перерасчетом платы за вывоз мусора?

Потребитель считается временно не проживающим в жилом помещении, если он отсутствует более пяти календарных дней подряд (пункт 148 (44) постановления правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Сделать перерасчет за вывоз мусора можно только в случае отсутствия человека от пяти дней до шести месяцев по месту жительства.

Такой перерасчет производится строго в заявительном порядке при предоставлении соответствующих документов (копия командировочного удостоверения, справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении, счета за проживание в гостинице, справка дачного, садового, огороднического товарищества и т. д.).
Можно ли не платить за вывоз мусора, если собственник не проживает в жилом помещении?

Нет, нельзя. Возможность неоплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) по причине непроживания в жилом помещении действующим законодательством не предусмотрена. Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Собственникам нескольких объектов недвижимости придется оплачивать услугу по всем адресам. С января 2020 года плата за коммунальную услугу по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) в многоквартирных домах рассчитывается исходя из количества проживающих в квартире, а не по квадратным метрам, как было в 2019 году. При отсутствии постоянно или временно проживающих в жилом помещении объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников помещения.

Что делать, если в квитанции указано некорректное количество проживающих?

Для того чтобы скорректировать данные о количестве проживающих, необходимо обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО либо в ближайший многофункциональный центр (МФЦ) в вашем населенном пункте. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

— копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

— копии подтверждающих право собственности на объект недвижимости документов, либо договор купли-продажи, либо договор аренды квартиры;

— сведения о количестве проживающих (справка от УК, ТСЖ / иные документы).

Если заявление направляет не собственник квартиры, то в дополнение необходимо предоставить следующие документы:

— копию доверенности (в случае осуществления действий от имени собственника помещения);

— копию свидетельства о рождении либо копию разворота паспорта на стр. 16, 17 (при осуществлении действий родителем от имени несовершеннолетнего собственника помещения);

— копию документа, подтверждающего полномочия опекуна, попечителя собственника помещения (при осуществлении действий от имени несовершеннолетнего собственника помещения или от собственника, признанного ограниченно дееспособным или недееспособным).

Консультации(0)

Добавить вопрос или комментарий

Юрист может сам перезвонить Вам, если укажите номер телефона и город. Телефон не публикуется! Без указания номера телефона - ожидайте ответ на этой странице.

У Вас появились вопросы?

Пишите в комментариях - мы быстро Вам ответим и проконсультируем!

Статья оказалась Вам полезной?

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика